В Мосгордуме 7 апреля обсудят выплаты ветеранам до 600 тыс., злободневную реновацию и эвакуацию авто | Москва.ру

В Мосгордуме 7 апреля обсудят выплаты ветеранам до 600 тыс., злободневную реновацию и эвакуацию авто

В Мосгордуме 7 апреля началось очное заседание, депутаты впервые встретились в зале с 30 сентября. Главный для москвичей вопрос повестки — проект постановления о регулировании многострадальной реновации, которой должен закрепить в федеральном законе запрет на сокращение придомовых территорий и объектов озеленения. Не менее важное обсуждение коснется выплат ветеранам — предлагается обеспечить ежеквартальное материального обеспечения участникам ВОВ до 600 000 рублей. Всего в повестке 9 проектов законов и постановлений, рассказываем подробней.

Зал заседаний Московской городской думы наконец отрыл двери для столичных законотворцев. В среду, 7 апреля, депутаты приступили к пятому обсуждению весенней сессии в очном формате. Накануне парламентарии должны были сдать ПЦР-тесты, в зале может находиться не более 70 человек (это 50% от его общей вместимости), у всех присутствующих должны быть средства индивидуальной защиты, на входе организовано измерение температуры и обработка рук антисептиками. Кроме того, ограничен вход лиц, не участвующих в заседании Думы или обеспечении его проведения.

Центральный вопрос повестки — скандальная программа реновации. Депутат Сергей Митрохин предлагает снизить социальное напряжение в Москве, закрепив положения о запрете сокращения придомовых территорий и уничтожении объектов озеленения в федеральном законе.

Депутат Михаил Тимонов предлагает не на словах, а на деле отблагодарить ветеранов. Внесен проект постановления об установлении общего (с учетом всех получаемых пенсий, ежемесячных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения) размера ежеквартального материального обеспечения участников Великой Отечественной войны до 600 000 рублей.

В повестке дня также вопрос об административных правонарушениях. Предлагается запретить эвакуацию транспортных средств, которые не создают препятствий для движения других автомобилей или пешеходов. Принятие законопроекта позволит сократить расходы участников дорожного движения на оплату перемещения и нахождения автотранспортных средств на специализированных стоянках, а также позволит сократить расходы бюджета Москвы на закупку дорогостоящих эвакуаторов. Докладчица — депутат Екатерина Енгалычева.

На рассмотрении проект закона «О мерах по противодействию коррупции в городе Москве». Старший помощник прокурора Ирина Залужная представит доклад об определении порядка уведомления мэра Москвы Сергея Собянина лицами, замещающими государственные и муниципальные должности и осуществляющими полномочия на постоянной основе, о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Депутат Евгений Герасимов представит доработанную версию постановления о монументальном искусстве, в основе которого лежит установка памятника турецкому поэту. Напомним, что на прошлом заседании многие депутаты посчитали, что в сегодняшних политических реалиях время для дипломатического памятника не самое лучшее, а его установка на отношения между странами никак не повлияет.

Также парламентарии обсудят план работы Мосгордумы на II квартал 2021 года, назначат мировых судей и уточнят полномочия Общественной палаты Москвы.

Рейтинг
Москва.ру