Назван напиток, защищающий сердце от стрессовых ситуаций | Москва.ру

Назван напиток, защищающий сердце от стрессовых ситуаций

Какао является напитком, который помогает защитить сердечную мышцу от губительного воздействия стрессовых ситуаций. Такой вывод сделали учёные из Университета Бирмингема. Однако пить его стоит регулярно для достижения этого эффекта, передаёт Nutrients.

Исследователи выяснили, что в како-бобах содержатся флаваноиды — вещества, которые положительно влияют на сосуды сердца во время психических переживаний. Таким образом, они помогают защитить орган от повреждения.

Употребление какао, богатого флаваноидами, может быть эффективно при уменьшении временных нарушений эндотелиальной функции после стресса, а также улучшения кровотока во время стрессовых эпизодов.

Ученые рекомендуют включить этот напиток в свой ежедневный рацион, так как какао помогает также поддержать настроение. Его приятный вкус способствует выработке эндорфинов и серотонина — гормона счастья, который помогает бороться с депрессивными расстройствами.

Также флаваноиды содержатся в зеленом чае, малине, вишне, ежевике и винограде.
Кроме того, какао может улучшить когнитивные функции. Такой вывод сделали ученые Бирмингемского университета.

До этого было известно, что какао может благотворно влиять на сосудистые функции. Теперь исследователи подтвердили пользу напитка и для когнитивной деятельности у взрослых.

Флаванолы — это маленькие молекулы, содержащиеся во многих фруктах и овощах, а также в какао. Они придают фруктам и овощам яркие цвета и способствуют улучшению сосудистой функции.

Ранее сообщалось, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса для животных. Массовое производство лекарства могут запустить в апреле, рассказал замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Рейтинг
Москва.ру