Как записать ребёнка в школу по новым правилам, вступающим в силу 1 апреля | Москва.ру

Как записать ребёнка в школу по новым правилам, вступающим в силу 1 апреля

В России с 1 апреля изменится порядок записи детей в школу. Отныне он будет проходить в два этапа: сначала будут записываться в школу по месту жительства и те, кто имеет первоочередное и преимущественное право, а затем остальные желающие. В Минпросвещения посчитали, что это снизит ажиотаж заявок и избавит родителей от лишних переживаний. Подробнее о нововведениях — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Новые правила записи ребенка в школу были утверждены Министерством просвещения в сентябре 2020 года. Как отметили в ведомстве, раньше процесс сопровождался стрессом, так как родители были вынуждены вставать в очередь перед определенной датой, чтобы гарантировать ребенку место в понравившейся школе.

Согласно новому порядку, прием будет проходить в 2 этапа. Первый этап придется на период с 1 апреля по 30 июня. В это время пройдет запись в школу детей, которые имеют первоочередное или преимущественное право зачисления, а также тех, кто живет в том же районе, где находится выбранное учреждение. Внеочередное право имеют дети прокуроров, следователей и судей при зачислении в школу-интернат. А преимущество — те, чьи старшие братья или сестры уже зачислены в эту же школу.

Стоит отметить, что при наличии первоочередного права ребенок все равно может пойти в школу только по месту жительства, а с преимущественным — в любую. В Минпросвещения заверили, что очередность подачи заявлений не играет роли, так как мест должно хватить всем. Однако результат рассмотрения заявки сообщат не раньше 3 июля. Школа будет собирать все заявления, а затем уже издавать указ о зачислении.

Родители, которые хотят, чтобы их дети обучались в школе в другом районе, должны подать заявление во время второго этапа — с 6 июля, но до того, как закончатся свободные места, и не позднее 5 сентября. Сделать это могут все желающие. Результат при этом станет известен не ранее чем через 3 дня. Подать заявку на зачисление в школу на обоих этапах можно несколькими способами: лично, заказным или электронным письмом, через официальный сайт учебного учреждения или госуслуги.

Ребенка можно отдать в первый класс в период с 6,5 до 8 лет, однако по заявлению родителей в школе могут принять ребенка в более раннем или наоборот позднем возрасте. При этом детей с ограниченными возможностями здоровья принимают на обучение по специальным программам. Для этого требуется согласие родителей и рекомендация врачей.

Для зачисления родители обязаны предоставить копию или скан паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего проживание ребенка на той территории, которая закреплена за учебным учреждением. Кроме того, могут понадобиться документы, подтверждающие льготы, разрешение комиссии о приеме в случае, если ребенок младше 6,5 или старше 8 лет и другие.

Отказать в приеме в школу могут по причине нехватки свободных мест. Однако в ведомстве заверили, что в таком случае местные органы управления образованием долны взять на себя ответственность за поиск другого учебного заведения для будущего первоклассника.

«При распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих детей, поэтому отказ в приеме на I этапе маловероятен», — отметили в Минпросвещения.

Рейтинг
Москва.ру