Губернатор Кемерово Тулеев: поджог мог стать причиной пожара в «Зимней вишне» — Москва.ру

Губернатор Кемерово Тулеев: поджог мог стать причиной пожара в «Зимней вишне»

Пожар, произошедший в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, мог начаться из-за поджога. Об этом 25 марта на своей странице в Instagram написал глава региона Аман Тулеев.

Тулеев отметил, что по-прежнему сомневается в истинных причинах пожара, в частности, в том, «почему пламя моментально охватило все здание».

Глава региона выразил мнение, что «это была похоже на поджог», при это он также добавил, что не располагает какими-либо доказательствами правдивости этой версии.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, пламя разгорелось на площади 1 600 квадратных метров, из-за чего у здания обрушилась кровля и перекрытия между четвертым и третьим этажами.

В результате пожара погибли 60 человек, среди которых 37 детей. В числе системных причин пожара назывались стремление бизнеса сократить свои издержки, неэффективность системы противопожарного надзора в России и коррупционную составляющую.

После пожара СК РФ возбудил три уголовных дела, по которым арестованы более десяти человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, на тот момент руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Им вменяют взяточничество, мошенничество, халатность, злоупотребления служебным положением и растрату.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →