Почему вестников весны пигалиц в Москве пока нет, зачем они на вас кричат и как меняют цвет оперения | Москва.ру

Почему вестников весны пигалиц в Москве пока нет, зачем они на вас кричат и как меняют цвет оперения 

Москва заждалась прихода настоящей весны, однако главные ее вестники — пигалицы, в столицу не спешат. Орнитолог Алексей Мосалов рассказал, когда в городе ждать «птиц потепления», развенчал кишечный миф о пигалицах и поведал о хамелеоновской черте — пернатый с разных расстояний будет менять цвет.

Чибисов часто называют пигалицами, но на самом деле это устаревшее русское название, которое уже давно не используют. В беседе с корреспондентом «Москва.ру» доцент, кандидат биологических наук кафедры зоологии и экологии МПГУ Алексей Мосалов рассказал всю правду о черно-белых пернатых.

Итак, чибисы прилетают в город достаточно рано. Связано это с тем, данный вид птиц гнездится только на полях, и как только на земле появляются проталины, чибисы сразу прилетают. То есть все зависит от прихода весны.

«Я пока что чибисов не видел. У нас достаточно большой снежный покров в этом году, и пока еще поля стоят закрытые снегом. Им обязательно нужен открытый грунт, чтобы добывать насекомых и червей. Поэтому пока грунт закрыт снегом, чибисов нет. Как только все хорошенько подтает, чибисы сразу появятся», — пояснил доцент.

Птицы также могут прилетать, когда начинают оттаивать берега рек, там чибисы на какое-то время задерживаются на открытых местах.

Помимо звания вестников теплого сезона, за чибисами закрепилась необычная особенность. В интернете можно найти достаточно информации о том, что чибисы при проблемах с кишечником способны сами себе поставить клизму, якобы с помощью своего длинного клюва и гибкой шеи. Однако ничего подобного за ними не наблюдается. Алексей Мосалов развенчал главный миф о птицах.

«Это бред. Это все какой-то испорченный телефон — мифы и легенды Древней Греции однозначно», — заявил орнитолог.

На самом деле, чибис — один из самых обычных видов птиц. Они гнездятся на земле и полях. Гнезда практически не строят, а делают небольшую выселку в ямке, куда откладывают 3-4 яйца. Затем где-то в июне у них вылупляется потомство. Чибисы хорошо известны тем, что у них достаточно пронзительный характерный крик. Птицы начинают громко окрикивать проходящего человека, так как, скорее всего, где-то рядом находится их птенец или гнездо, поэтому они начинают волноваться за их сохранность.

Доцент МПГУ напомнил о популярной советской песне Антона Пришельца «у дороги чибис», в ней описывается самое характерное поведение чибиса:

«У дороги чибис, у дороги чибис,
Он кричит, волнуется, чудак:
«Ах, скажите, чьи вы, ах, скажите, чьи вы
И зачем, зачем идёте вы сюда?»
Не кричи, крылатый, не тревожься зря ты,
Не войдём мы в твой зелёный сад», — куплет из песни.

Также можно отметить характерный внешний облик чибисов. Птицы отличаются контрастным черно-белым оперением и длинным изящным хохолком на голове. При этом издали они кажутся черно-белыми, но если их взять в руки, то можно увидеть, что на самом деле черный окрас имеет зеленый отлив за счет преломляющего эффекта оперения. Поэтому вблизи птица покажется вам бело-зеленой.

Рейтинг
Москва.ру