Бирюков рассказал, что сделают с 270 млн кубометров воды от паводка | Москва.ру

Бирюков рассказал, что сделают с 270 млн кубометров воды от паводка

Поступившая во время паводка вода позволит пополнить запасы водохранилищ Московского региона. Всего, по прогнозам, приток должен составить до 270 млн кубометров воды. Об этом 25 марта рассказал вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, подачу воды в столичный регион обеспечивают 15 водохранилищ из двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской. Сегодня они обладают достаточным количеством свободных емкостей водохранилищ и вполне способны принять весь талый сток и исключить подтопление территорий.

«Водохранилища Москворецкой системы наполнены на 54 процента, водохранилища Вазуской системы — на 52 процента», — отметил Бирюков, добавив, что сейчас свободно 343 млн кубометров.

Заммэра также пояснил, что поступившие во время паводка объемы воды позволят в полной мере пополнить запасы водохранилищ. Также в это время года происходит мониторинг готовности предприятий и сельскохозяйственных объектов, расположенных на водосборной территории. Это важно, чтобы не допустить возможное загрязнение водоисточников.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что власти Подмосковья готовятся к тому, что в этом году из-за снежной зимы паводки в регионе будут интенсивнее, чем в прошлые годы. Пик ожидается с 10 по 30 апреля.

Рейтинг
Москва.ру