МВД утвердило новые правила экзаменов на водительские права | Москва.ру

МВД утвердило новые правила экзаменов на водительские права

В России с 1 апреля изменятся правила экзаменов на получение водительских прав. Тренироваться на «площадке» больше не будут, а ошибки на экзамене поделили на подгруппы. Документ утвердило МВД и опубликовало 23 марта на портале правовой информации.

Так, в новых правилах не будет «площадки». Согласно документу, первоначальные навыки управления машиной теперь будут проверять в условиях реального дорожного движения. Отмечается, что нововведение коснется кандидатов в водители как легковых, так и грузовых авто. Кроме того, правило будет действовать для автобусов и составов транспортных средств.

Также изменился перечень ошибок на экзамене — теперь они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Например, грубые ошибки, которые сразу завершают экзамен, теперь будут в отдельном блоке. Кроме того, по новым правилам допустимо присутствие наблюдателей в автомобиле во время экзамена. Предполагается, что это поможет разрешить спорные ситуации, а также повысит прозрачность экзамена.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что цены на бензин в рознице в конце 2021 года могут вырасти выше инфляции. В худшем случае рост составит 14 процентов.

Рейтинг
Москва.ру