С 1 мая в РФ изменятся правила покупки машин с пробегом | Москва.ру

С 1 мая в РФ изменятся правила покупки машин с пробегом

Согласно новому приказу Минцифры, с 1 мая россиян ждут изменения — опция заключения сделки и подписания договора появится на Госуслугах. Благодаря этому можно будет официально покупать и продавать автомобили через интернет.

Как отмечает AutoNews, новый приказ должен упростить проверку чистоты истории машины. Важно иметь в виду, что пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи, после чего будут отправлять на регистрацию третьим лицам — а именно, в ГИБДД.

Эксперты считают, что оформить сделку через портал Госуслуг будет проще по сравнению с классическим путем. В частности, не придется тратить время на ввод данных о покупателе и продавце, а также не нужно будет распечатывать, а потом и хранить где-то бумажный договор.

«Однако документ заверяется электронной подписью. <…> Таким образом, в теории недобросовестные граждане могут даже продать чужой автомобиль без ведома владельца», — отметил директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что южнокорейские машины Hyundai и Kia, а также японская Toyota вошли в ТОП-3 по угону автомобилей в феврале 2021 года в России.

Рейтинг
Москва.ру