"Вышка" в космосе — вуз запускает первый спутник для экомониторинга Земли | Москва.ру

«Вышка» в космосе — вуз запускает первый спутник для экомониторинга Земли

Для исследования из космоса состояния Земли московские ученые выведут на околоземную орбиту первый спутник НИУ ВШЭ 20 марта 2021 года. Специалисты и студенты, участвовавшие в его разработке, отправились на космодром Байконур, чтобы проводить детище в его первую экспедицию. Запуск будет транслироваться онлайн.

Разработка и создание спутника CubeSX-HSE – результат долгой работы специалистов и студентов Московского института электроники и математики имени А. Н. Тихонова (МИЭМ) Высшей школы экономики, а также учащихся Лицея НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс», образовательным центром «Сириус» и компанией «Сканэкс».

Работа над проектом началась в 2015 году, когда в ВШЭ была создана учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем, при которой стал формироваться собственный Центр управления полетами (ЦУП) малыми космическими аппаратами (МКА) для приема и обработки данных, получаемых в режиме реального времени.

Первый пролет спутника над ЦУП ожидается 20 марта в 22:00 по московскому времени. Аппарат CubeSX-HSE в специальном контейнере был доставлен на космодром Байконур, откуда и будет произведен запуск. Разработчики уже готовы принимать и обрабатывать сигнал, прием которого ожидается не реже трех раз в сутки. После проверки действия всех систем и установок на орбите начнется передача данных дистанционного зондирования Земли. Ученые смогут получать снимки планеты, обработанные при помощи специализированного программного обеспечения, разработанного в лаборатории.

Спутник будет оснащен специально разработанной для него камерой (весом всего в 400 грамм) для осуществления фотосъемки с разрешением 1280х960 пикселей. Камера может осуществлять съемку с расстояния до 600 километров (рабочая высота спутника – 535 км от поверхности Земли).

Целью дистанционного зондирования Земли является мониторинг экологического состояния поверхности планеты из космоса. Несмотря на то, что экологические проблемы в мире воспринимаются как одни из самых острых, сейчас существует нехватка актуальных  спутниковых данных для качественного мониторинга ситуации и недостаточной частоты обновления таких данных.

Каждый желающий может увидеть космической запуск онлайн: студенты МИЭМ НИУ ВШЭ будут в режиме реального времени рассказывать о поездке, Байконуре и запуске спутника в специально созданном канале лаборатории Instagram.

Рейтинг
Москва.ру