Власти решили сделать пользование российским поисковиком обязательным | Москва.ру

Власти решили сделать пользование российским поисковиком обязательным

Минцифры планирует расширить действие закона об обязательной предустановке российских программ на смартфоны. Планируется обязать их производителей устанавливать отечественную поисковую систему по умолчанию в загруженный браузер.

Как стало известно «Коммерсантъ», какой именно российский поисковик это будет, решит правительство, однако пока участники рынка считают «Яндекс» основным интересантом этой инициативы. Источник СМИ, знакомый с ситуацией, рассказал, что ведомство подготовит соответствующее постановление правительства.

Эксперты в свою очередь считают, что, если идея министерства будет реализована, позиции «Яндекса» в России укрепятся, а американской Google придется поискать какие-то новые источники дохода на российском рынке.

Отмечается, что производители гаджетов должны будут предустанавливать в загруженный браузер по умолчанию отечественный поисковик с 1 июля.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что аналитик-исследователь цифровых продуктов рассказала об ошибках, которые могут привести к преждевременному износу аккумулятора смартфона. В частности, россиян призвали не оставлять их на ночь на зарядку.

Рейтинг
Москва.ру