Тимофей Баженов: «Дикой кошке в квартире не место» | Москва.ру

Тимофей Баженов: «Дикой кошке в квартире не место»

Известный телеведущий Тимофей Баженов прокомментировал инцидент с рысью в Химках. Животное выпало из окна квартиры, в которой её держал местный житель.

Днём 10 марта жители Химок увидели рысь, которая никого к себе не подпускала. Ветеринары забрали хищника, пока хозяина не было на месте. Журналист Тимофей Баженов отметил, что подобное отношение к диким животным недопустимо.

Как объяснил автор фильмов о дикой природе, содержание дома хищника может быть опасным.

«Мне известно несколько историй о том, как рысь жила с человеком и становилась ему хорошим другом. Но ещё больше я знаю историй, как рысь человека калечила», — прокомментировал Тимофей Баженов.

Хотя закон запрещает содержать дома диких животных, он не касается тех, кто получил документы на экзотического питомца до 1 января 2020 года. Однако, уверен ведущий, владелец сам должен понимать, что в квартире на пятом этаже крупной кошке не место, тем более если человека рядом нет.

«Она скучает, грустит, хочет гулять. Не нужно забывать, что началась весна, а весной у кошек свои мысли по поводу гуляний. Вот и прыгнула она с пятого этажа. Очень плохо, что занимались этим ветеринарные службы, а не хозяин. Он должен был первым прийти и своего друга-зверя успокоить», — заключил Тимофей Баженов.

Рейтинг
Москва.ру