Цветочные магазины столицы обогатились на 316 млн за 8 марта — заммэра Ефимов | Москва.ру

Цветочные магазины столицы обогатились на 316 млн за 8 марта  — заммэра Ефимов

За первую неделю марта выручка цветочных, ювелирных, парфюмерных и кондитерских магазинов столицы многократно выросла по сравнению с последней неделей февраля. Столь привлекательными товары этих торговых точек стали в преддверии 8 марта. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В праздничный день – 8 марта — цветочные магазины города обогатились на 316,1 млн рублей. Эта цифра в 12 раз превышает выручку 22 февраля. При этом на первой неделе месяца, с 1 по 7 марта, цветы также пользовались повышенным спросом: букетов в Москве продали на 79,1 млн рублей, это в 3,7 раза больше, чем неделей ранее. 

Международный женский день вдохновил москвичей не только на покупку цветов, жители столицы активно приобретали в подарок украшения, торты и парфюм.

В итоге за первую неделю марта ювелирные магазины заработали 404,7 млн рублей, за последнюю неделю февраля они получили в 2,3 раза меньше. При этом активнее всего москвичи проявили себя накануне праздника — 7 марта — выручка ювелирных магазинов составила 598,6 млн рублей. Это на 15% больше, чем было 7 марта 2020 года. 

Обогатились и магазины, продающие кондитерские изделия и шоколад. Желающих порадовать женщин сладким подарком оказалось не мало, поэтому с 1 по 7 марта продажи выросли вдвое по сравнению с концом февраля — с 6,2 млн до 12,3 млн рублей.

В поисках подарков москвичи забегали и в магазины косметики и парфюмерии, обороты этих точек за первую неделю марта выросли на 62% по сравнению с последней неделей февраля. Пик пришелся на 4 и 5 марта — 559,2 и 535,2 млн рублей соответственно, подсчитал Аналитический центр Москвы.

Ранее Владимир Ефимов сообщил, что первый российский сёрфинг-парк откроют в Москве.

Рейтинг
Москва.ру