Москва выставила на торги два участка под ИЖС — Ефимов | Москва.ру

Москва выставила на торги два участка под ИЖС — Ефимов

В Москве активно арендуют и покупают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В прошлом году столица заключила через торги договоры купли и аренды 83 участков площадью 11,4 га. Сейчас город готовится продать ещё два участка в Восточном округе. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объекты площадью 0,11 и 0,13 га (543,5 и 636 квадратных метров) находятся в Косино-Ухтомском районе по адресам ул. Лыткаринская, влд. 14, з/у 1, рядом со станцией метро «Улица Дмитриевского», и ул. Златоустовская, влд. 23. Начальная цена участков составляет 6,3 и 7,6 млн рублей, при этом они выставлены на открытые аукционы, уточнил заммэра. 

По словам вице-мэра, в 2020 год город продал 10 объектов под ИЖС, их общая площадь составила 1,75 га. При этом все участки расположены в ВАО.

«Превышение стартовой цены в среднем составляет не более 15%, при стартовой цене около 500 тысяч рублей за 0,01 га, что позволяет горожанам приобрести землю под строительство дома по выгодной стоимости», – также отметил Владимир Ефимов. 

Сейчас на этих участках не ведется застройка. У собственников территории будет возможность построить здесь жилые дома до 20 метров в высоту. Кроме того, по словам руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, будущие собственники смогут заниматься на участках садоводством и выращиванием сельскохозяйственных культур, а также разместить подсобные сооружения для бытовых нужд и индивидуальные гаражи.

Подача заявок на участие в аукционе возможна до 29 марта 2021 года, а торги пройдут в очной форме 1 апреля. Организатором торгов выступает Департамент Москвы по конкурентной политике. Вся документация и детальные характеристики участков опубликованы на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Земля под строительство».

Рейтинг
Москва.ру