"Счастливый друг" в большой беде – тысячу животных выселяют из приюта на улицу в Новой Москве | Москва.ру

«Счастливый друг» в большой беде – тысячу животных выселяют из приюта на улицу в Новой Москве

Приют для бездомных животных Краснопахорского поселения «Счастливый друг» под угрозой выселения. Заканчивается срок аренды земли, где волонтёры построили вольеры для тысячи собак и кошек. Собственник земли ООО «Форштадт» прекращает договор из-за жалоб местных жителей на шум и дискомфорт от соседства с приютом. Несмотря на то, что волонтеры создали все условия для достойного содержания бездомных животных на частные средства, у «Счастливого друга» остался один месяц до того, как бездомные  животные могут оказаться на улице.

Московский приют «Счастливый друг» — это не только питомник, но и полноценный реабилитационный центр для животных, принимающий также диких и экзотических зверей. Здесь проживает около тысячи разных животных, среди которых собаки, кошки, еноты, козы, яки и разные птицы.  В «Счастливом друге» четвероногих лечат, стерилизуют и прививают. Отлаженная работа шла полным ходом, пока собственник земли компания ООО «Форштадт» не заявила о том, что не будет продлевать договор аренды, окончание срока  — 15 апреля. Однако найти новое место и переселить такое большое количество животных объективно непросто. При этом муниципального приюта на территории Новой Москвы не существует.

Главный аргумент за прекращение аренды — это жалобы местных жителей, которым мешает шум от животных и неприятные запахи. Корреспондент «Москва.ру» пообщалась с юристом компании ООО «Форштадт» Дмитрием Кобалия, который рассказал о том, что компания не желает участвовать в конфликтах, инициатором прекращения договорных отношений с приютом стала администрация района.

«Жалобы от жителей поступали в администрацию, которая обратилась к нам с просьбой расторгнуть договорные отношения с питомником. Соответственно было принято решение, что в перспективе мы продлевать аренду не будем. Но при этом мы продлили договор на зимний сезон для того, чтобы у арендаторов была возможность найти новый участок. Более того, мы уведомили арендаторов за 5 месяцев до предполагаемой даты прекращения контракта. Мы исходили из принципов разумности, чтобы у людей была возможность подготовиться. Мы не хотим быть посередине этого конфликта  или как-то в нем участвовать», — рассказал представитель компании-собственника земли.

По словам руководителя приюта Светланы Комиссаровой, после того, как собственник сообщил о прекращении аренды в середине ноября 2020 года в связи с обращением администрации, представители «Счастливого друга» отправились в  ответственный орган.

«Мы пошли в администрацию поселения — они сказали, что они вообще не против нас. И сказали, что они в любом случае помочь решить проблему не могут (неправомочны) и, что нужно обратиться в префектуру. Нам очень помог Александр Соловьев, мы добились встречи с префектом, который обещал помочь нам найти новый участок. Но с тех пор прошло три недели, и пока никто к нам не возвращался», — отметила Светлана.

По словам Комиссаровой, самая большая проблема — это отсутствие земли с назначением под приют, таких участков практически не существует. Большинство подобных территорий предназначены для сельхозпроизводства, а не для размещения приютов для животных. В приоритете — оформить выделенную территорию в соответствии с требованиями законодательства, что будет гарантировать правовое нахождение питомника.

Данный вопрос взял под контроль депутат Мосгордумы Александр Соловьев.

«Мною было внесено предложение к собственникам территории ООО «Форштадт» провести межевание земельного участка с одновременным изменением вида разрешенного использования (с сельскохозяйственного на приюты для животных), так как это снимет претензии юридического характера, а уменьшение размера самого участка значительно компенсирует рост налоговой нагрузки», — написал Соловьев на своей странице в Facebook.

Депутат также сообщил о том, что со стороны Мосгордумы будет оказана помощь во внесении поправок в закон города Москвы №74 «О земельном налоге» от 24.11.2004 г. (в редакции от 11.11.2020 г.), чтобы снизить ставку налога для приютов с 1,5% до 0,025%.

В данной ситуации также необходимо участие  Департамента городского имущества по поиску подходящего земельного участка, подготовки проектной документации и подведению необходимых коммуникаций для приюта в ТиНАО.

Активистами была создана онлайн-петиция, которую подписали уже более двух тысяч человек. Судьба приюта волнует не только зоозащитников, но и многих москвичей.

Приют «Счастливый друг», ранее располагался в районе Хорошево-Мневники на северо-западе города Москвы. В 2018 в том здании случился пожар, из-за чего питомцы были в экстренном порядке перевезены на территорию ТиНАО. По информации СМИ, причиной пожара был поджог, по данному факту было заведено уголовное дело. В Путилково пришлось освободить землю, когда началось строительство под аэропорт. Далее приют обосновался в Птичном, на бывшей птицеферме, но и и оттуда пришлось переезжать. Волонтеры арендовали полгектара земли у деревни Юрово с приоритетом продления и построили там вольеры для животных. Вся жизнь и содержание приюта производятся за счет собственных средств.

Единственное, о чем просит «Счастливый друг» — это выделить землю, с которой их не выселят, как это бывало уже неоднократно с 2016 года. Все расходы по переезду питомник берет на себя.

«Мы уже на грани, мы действительно вложили все, что могли. Кроме того, что животные стрессуют, это еще и пересорт, новая подотчётность, правила и прочее — это все невероятно сложно», — заключила Светлана Комиссарова.

Последние два года волонтеры отдали не мало сил, нервов и средств, чтобы обеспечить благоприятную среду для животных. Однако сейчас справиться собственными силами у приюта не осталось ресурсов. Поэтому «Счастливый друг» надеется на помощь всех, кому не безразличны судьбы его  многочисленных обитателей.

Рейтинг
Москва.ру