На МЦК вышла работать первая женщина-помощник машиниста — Москва.ру

На МЦК вышла работать первая женщина-помощник машиниста

В Москве 5 марта первая женщина-помощник машиниста поезда «Ласточка» вышла работать на МЦК. В ближайшее время выйдут еще три женщины.

Они проходили обучение в учебном центре Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД». Сейчас они уже успешно сдали экзамены, получили свидетельство о квалификации и ждут выхода на работу. Отметим, что в поездке помощники машинистов контролируют работу приборов в кабине, а также следят за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения безопасности движения поездов.

В сообщении от пресс-службы Московской железной дороги (МЖД) также сообщается, что сейчас здесь трудятся 20 тыс. женщин — это треть от всего коллектива. Самая массовая профессия среди женщин – дежурный по станции.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что в компании РЖД подготовили для пассажирок подарки к Международному женскому дню. Они смогут приобрести билеты с 30% скидкой к 8 марта.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →