Почему москвичи не умеют отдыхать и как обучиться этому "искусству", рассказали психологи | Москва.ру

Почему москвичи не умеют отдыхать и как обучиться этому «искусству», рассказали психологи

Ритм жизни, в котором живут большинство москвичей, заставляет их собирать свободное время по крупицам. К выходным они настолько вымотаны, что лучшим отдыхом для них становится лежание на диване. Еще меньше свободного времени у семей с детьми. В результате жители передового города страны толком не видят его и не посещают мероприятия по причине нехватки времени и постоянной усталости от рутины. В чем лежит истинная причина истощенности и почему москвичи не умеют отдыхать, рассказали психологи.

«Москва — это город больших возможностей и больших амбиций. А там, где много амбиций, много тревоги и страха. В столице, где есть ощущение грандиозности от масштаба города, зданий, возможностей, особенно много страхов несоответствия. Страшно быть недостаточно успешным. Страшно недостаточно реализоваться. Страшно не соответствовать ожиданиям родителей. Страшно быть недостаточно хорошим родителем с недостаточно успешным ребенком», — рассказывает психолог Ксения Кун.

Психолог Екатерина Явиц рассказала, что к ней редко приходят клиенты с запросом: «Я не умею отдыхать». Куда чаще они обращаются с переживанием: «Я ничего не хочу. Как чего-то захотеть?». Причина этого кроется в неумении слышать свои желания. В свою очередь, Ксения отметила, что люди, которые обращаются к ней за помощью, зачастую зациклены на собственной несостоятельности, постоянно сравнивают себя с другими и завышают к себе требования, ставят недостижимые цели.

В результате они попадают в колесо рутины, тревоги, усталости, ощущения бессмысленности и депрессии. Психолог обратила внимание на то, что людям тяжело расставлять границы между работой, для которой характерны частые переработки, и отдыхом, который разбрасывается хаотично на семью и бытовые обязанности.

«Человек стремится все делать идеально. Стремится быть идеальной матерью, идеальной дочерью, идеальным сотрудником, идеальной хозяйкой. В результате дел получается слишком много, от глажки белья до выполнения невыполнимого плана. Такая история завязана на том, что человек хочет заслужить любовь и признание. Признание от самого себя и от окружающего мира. А если есть такая болезненная потребность, значит есть дефицит любви. В первую очередь любви к самому себе», — поясняет Ксения Кун.

При таком образе жизни ресурсы человека истощаются, это ведет к раздражительности и апатии, которые в свою очередь провоцируют чувство вины. Отсюда возникают конфликты в семье и снижается качество жизни. По словам Ксении, многие люди годами живут с депрессией, считая это нормой.

«Если продолжать игнорировать усталость продолжительное время, организм неминуемо возьмет свое и заставит сделать остановку. Как правило, с помощью болезни. Чем раньше мы понимаем и признаем нашу нужду в отдыхе, такую же как еда и питье, тем лучше», — утверждает Екатерина Явиц.

Коуч и сооснователь сервиса аренды вещей Next2U Екатерина Крайванова напоминает о важности соблюдать баланс во всех сферах жизни, будь то работа, семья или хобби. Если будет наблюдаться перекос в одну из сторон, возникнет усталость. Тогда дальше дивана в выходные вы не уйдете, отмечает она.

Во избежание такого сценария Ксения Кун советует, во-первых, четко поставить границы рабочего дня, во-вторых, выделить себе время на отдых-восстановление, поставить его в один из приоритетов и не испытывать при этом чувство вины. Кроме того, необходимо спросить себя, что именно вас восстанавливает или дает новые ресурсы. В-третьих, необходимо всегда помнить о своей ценности.

«Оставив иногда пол грязным или заказав готовую еду, но дав себе отдохнуть, вы сохраните не только свое здоровье и счастье, но и отношения с важными для вас людьми. Вслед за запланированным на отдых временем появится и пространство для того, чтобы услышать свои желания», — отмечает психолог Екатерина Явиц.

Екатерина Крайванова также посоветовала сделать практическое задание, написав три списка. В первый необходимо поместить то, что радует и вдохновляет вас, во втором — то, что утомляет, в третьем — то, чем бы вы хотели заняться, будь у вас на это время и возможность. Затем на неделю нужно отказаться от 1-2 дел из второго списка и заменить их на что-то из последнего.

«Делая то, что вы на самом деле хотите, вы поймете, что никакая дополнительная мотивация вам для этого не нужна, время на это будет находиться само собой, а энергия приумножаться. Если, к примеру, вы очень любите танцы, вас не надо будет уговаривать туда идти, вы будете ждать тех дней, когда у вас занятие и просыпаться в хорошем настроении в этот день, а энергия приумножится. Подумайте, что из списка «не хочу, но делаю» вы можете делегировать», — отмечает она.

Кроме того, Екатерина настаивает на том, что нельзя отказывать себе в удовольствиях, стоит хвалить себя за успехи, пробовать делать что-то новое для себя, искать поддержку у друзей и близких. В списке «хочу и делаю» должно быть больше дел, чем в «не хочу, но делаю», энергию необходимо тратить на достижение истинных целей, а не общепринятых, не стоит тратить время на общение с неприятными людьми и контролировать близких или нарушать их границы, в то же время нужно преодолевать страхи самостоятельно или со специалистом.

Рейтинг
Москва.ру