Не прошло и нескольких минут после посадки прототипа Starship, как корабль взорвался | Москва.ру

Не прошло и нескольких минут после посадки прототипа Starship, как корабль взорвался

Прототип корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX, взорвался спустя несколько минут после посадки. Трансляция велась на портале YouTube прямиком из Техаса.

Starship SN10 в течение нескольких минут поднялся на высоту около 10 км, после чего спустился на площадку, расположенную рядом со стартовым комплексом. Уже в тот момент можно было увидеть, что часть корпуса охвачена пламенем. Спустя несколько минут после этого корабль взорвался.

Отметим, что накануне была отменена попытка запуска. В экстренном порядке уже после начала работы двигателей было решено перенести запуск. В свою очередь глава SpaceX Илон Маск объяснил, что причиной этого стали неверные настройки, которые касались тяги двигателей. Напомним, что во время двух прошлых попыток запуска Starship SN10 прототипы взрывались при касании площадки.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Кремль пытался уточнить детали предложения главы Tesla и SpaceX Илона Маска пообщаться с Владимиром Путиным в социальной сети Clubhouse. Однако никакого ответа в Кремле не дождались, решив, что это «было какое-то недоразумение».

Рейтинг
Москва.ру