Соцсети будут ежегодно отчитываться перед Роскомнадзором об удалении запрещенного контента — Москва.ру

Соцсети будут ежегодно отчитываться перед Роскомнадзором об удалении запрещенного контента

Роскомнадзор обяжет социальные сети публиковать отчеты об удалении противоправного контента. О работе по блокировке и удалению запрещенных публикаций соцсети должны будут отчитываться каждый год не позднее 1 февраля.

Речь идет о таких постах, как пропаганда наркотиков, экстремизма и терроризма, а также призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, публикации с использованием нецензурной лексики и др.

Соответствующий закон, возлагающий на соцсети ответственность за удаление запрещенной в РФ информации, вступил в силу месяц назад. Документы опубликованы на портале проектов правовых актов. Таким образом, соцсети обяжут размещать у себя на главной странице электронные формы, предназначенные для пользователей, которые будут сообщать о противоправном контенте в социальных сетях.

Ежегодно не позднее 1 февраля соцсети будут публиковать свои отчеты о проделанной работе в виде текстового либо графического файла формата PDF. Эти отчеты можно будет скачать.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что СК проверит соцсети на распространение сообщений с опасными для детей призывами.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →