Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Арктика-М» стартовала с Байконура — Москва.ру

Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Арктика-М» стартовала с Байконура

Первый российский спутник «Арктика-М», приспособленный для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе, был запущен 28 февраля ракетой-носителем «Союз-2.1б». Старт произошел с космодрома Байконур, трансляция ведется на сайте «Роскосмоса».

Отметим, что уже в ближайшие минуты разгонный блок со спутниками отделится от третьей ступени ракеты. Речь идет о блоке «Фрегат», который включает в себя ракета, помимо спутника. Выведение космического аппарата «Фрегатом» на целевую орбиту в общей сложности должно занять более двух часов.

Отметим, что это уже третий российский космический пуск в 2021 году. По словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в текущем году планируется порядка 29 космических стартов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Рогозин 20 февраля пошутил в своем Twitter-аккаунте. На новость о том, что национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показало первую фотографию с Марса американского марсохода Perseverance («Настойчивость»), глава «Роскосмоса» опубликовал мем.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →