Россия не пойдет на "унижения" времен Горбачева - американский политолог | Москва.ру

Россия не пойдет на «унижения» времен Горбачева — американский политолог

Американский политолог и главный редактор журнала The National Interest Дмитрий Саймс высказал мнение об отношениях России и США. Он считает, что РФ уже никогда не пойдет на «унижения» времен Горбачева, будет идти на примирение только на собственных условиях.

По его словам, которые он изложил в своей статье, Россия была бы не прочь развязаться от американских санкций, а также хотела бы установления конструктивных и даже партнерских отношений с США. Однако, как считает политолог, власти не пойдут для этого на односторонние уступки.

«Будущее отношений США и России — это в значительной степени выбор Америки. Если Соединенные Штаты не смогут согласиться ни на что, кроме неоспоримой гегемонии, то Россия, несомненно, станет серьезным препятствием и будет готова бросить им вызов», — написал Саймс.

Также эксперт считает, что на уступки Западу Россия уже шла, в конце 1980-х годов «во времена [Михаила] Горбачева». Однако политолог убежден, что Москва вряд ли будет повторять то, что «многие россияне считают провальным и унизительным подходом».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что первый президент СССР Михаил Горбачев призвал президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена встретиться, чтобы переговорить и снизить угрозу ядерной войны.

Рейтинг
Москва.ру