Самый крупный, но уязвимый хищник - 27 февраля отмечается Всемирный день белого медведя | Москва.ру

Самый крупный, но уязвимый хищник — 27 февраля отмечается Всемирный день белого медведя

Международный день белого или полярного медведя отмечается 27 февраля. Удивительно, но самый крупный наземный хищник находится в числе уязвимых видов, численность его популяции стремительно уменьшается. Поэтому он нуждается в разносторонней защите со стороны людей. Подробнее о том, почему виду угрожает вымирание, а также интересные факты о полярных мишках — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Инициатором введения Всемирного дня белого медведя была американская компания Potal Bears International, занимающаяся защитой редкого вида животных от вымирания. Полярный медведь занесен в Международную Красную книгу, а также в Красную книгу России. Причина уязвимости животного кроется в медленном размножении, высокой смертности, таянии льдов, загрязнении среды обитания и добыче этого вида людьми. В 21 веке численность популяции медведей насчитывает от 20 до 25 тысяч особей.

Белый медведь обитает в Арктике, всего в 5 странах — в России, США, Канаде, Норвегии и Дании (в Гренландии), которые подписали специальное соглашение о сохранении белых медведей. В середине 20-го века в СССР в силу вступил запрет на убийство белых медведей, однако в США, Канаде и Дании действует лишь частичный запрет.

На территории России на сегодняшний день проживает около 5-7 тысяч особей, из них ежегодно от 150 до 300 медведей по-прежнему убивают браконьеры. В связи с уменьшением численности белых медведей в России запустили программу по изучению редкого животного «Белый медведь», которая находится на личном контроле у президента России Владимира Путина. Участники программы ведут исследования на островах и архипелагах российской Арктики. В 2020 году, несмотря на пандемию, в Министерстве природных ресурсов и экологии работали над стратегией сохранения белого медведя в России на период до 2030 года.

Полярные медведи отличаются своими внушительными размерами и устойчивостью к экстремально низким температурам. Они весят до 700 кг, а их рост может достигать 3 метров. Слой подкожного жира может быть до 10 см, поэтому животные выдерживают до 80 градусов мороза. Они могут несколько дней без перерыва плыть на расстояние более 650 км, передвигаясь при этом со скоростью от 5 до 40км/ч. Необходимо отметить, что полярным медведям очень нравится обитать в воде, там они проводят большую часть своей жизни. Продолжительность жизни белого медведя составляет около 25 лет.

Медведи считаются животными-одиночками. Даже в случае образования пары и создания потомства папа и мама будут жить всегда раздельно. Они — единственные из всех медведей, кто не впадает в спячку. Однако медведицы, будучи беременными, выкапывают себе берлогу и могут там отдыхать большую часть времени. Полярные мишки изобретательны, когда речь заходит о добыче пищи. Чтобы слиться со снегом и остаться незамеченным своей добычей, они нередко закрывают морду лапами. Они чувствуют добычу даже через толстый слой льда и на большом расстоянии.

Экологи призывают людей по всему миру в Международный день белого медведя не только задуматься об уязвимости уникального животного, но и внести свой вклад в его судьбу. К примеру, в этот день жителям северного полушария рекомендуют убавить мощность отопления дома, заняться просветительской деятельностью либо сделать первые шаги в защиту экологии, предотвратив загрязнение окружающей среды.

Рейтинг
Москва.ру