В СНГ год архитектуры, а в Москве филиал архитектурного института под угрозой ликвидации | Москва.ру

В СНГ год архитектуры, а в Москве филиал архитектурного института под угрозой ликвидации

Институт архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) решено переместить из отдельного здания в общее с головной организацией до 1 марта 2021 года. Однако профессиональное сообщество архитекторов считает, что новое размещение НИИТИАГ фактически означает его ликвидацию. Угроза повисла и над сотрудниками института, число которых будет сокращено. Инициативная группа написала открытое письмо на имя президента России Владимира Путина и создала онлайн-петицию за сохранение филиала на прежнем месте.

Руководством ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», филиалом которого с 2014 года является Институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), было принято решение о перемещении корпуса из занимаемого здания на Душинской улице, 9, в помещения по адресу основной организации – пр. Вернадского, 29, в сроки до 1 марта текущего года.

Однако данное решение противоречит пункту 2 статьи 55 Гражданского кодекса РФ: «филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения». Поэтому размещение НИИТИАГ по одному адресу с головной организацией фактически означает его ликвидацию, которая, по опасениям профессионального сообщества института, неизбежно повлечет массовое сокращение членов коллектива филиала — 144 человека. Также руководство ЦНИИП постановило ликвидировать лицевые счета, бухгалтерию и отдел кадров филиала. Фактически автономное существование кампуса сводится на нет.

Профессиональное сообщество архитекторов направило открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, а также председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину и председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко с просьбой сохранить Институт теории и истории архитектуры и градостроительства.

Также была организована онлайн-петиция, которую поддержали электронной подписью уже более 4,5 тысяч человек.

Примечательно, что архитектурный институт оказался под угрозой в год, объявленный годом архитектуры и градостроительства стран СНГ и годом науки в России. Но вместо расширения направлений для исследований профессионалов, которые проводятся в НИИТИАГ, их сокращают. Институт является единственной в стране специализированной организацией в области теории и истории архитектуры и охраны наследия.

«Потеря институтом самостоятельности, механическое растворение в организации с другим профилем работы и методологической базой, расформирование уникального коллектива исследователей – это уничтожение важного научного центра и целого направления исследований», — сказано в тексте петиции.

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) был создан в тяжелое военное время — в 1944 году.  77 лет институт работал для теоретического развития, а также сохранения архитектурного наследия в стране. Институтом подготовлены многотомные издания «Всеобщая история архитектуры», «Русское градостроительное искусство», «Советское градостроительство, 1917–1941 годы» (продолжающееся), на его базе работают редакции специализированных журналов. В последние годы активно развиваются международные связи, сотрудники работают над престижными грантами, в том числе международными.

«Просим вернуть НИИТИАГ (единственной организации на территории РФ, занимающейся исследованиями в области теории и истории архитектуры), статус самостоятельного института под ведомством профильного министерства, напрямую связанного с развитием фундаментальной науки, сохранив уникальную специфику его научной деятельности», — так завершается текст послания инициативной группы.

Рейтинг
Москва.ру