ФАС возбудила уголовное дело из-за «непристойного» клипа Моргенштерна и Альфа-банка | Москва.ру

ФАС возбудила уголовное дело из-за «непристойного» клипа Моргенштерна и Альфа-банка

Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовное дело в отношении рэпера Моргенштерна, который снял клип для Альфа-банка. Об этом говорится в определении ФАС от 20 февраля.

По мнению службы, ролик, который исполнитель разместил на YouTube, нарушает сразу несколько норм закона о рекламе. Претензий много, вот некоторые их них.

Моргенштерн употребляет алкоголь, а также показывает зрителям средний палец, который является оскорбительным жестом. Созданный образ сотрудниц банка в клипе также непристойный и не соответствует образу сотрудников кредитных учреждений.

В клипе используется утверждение «лучший банк страны», но не указаны критении для сравнения, на основании которых сделан такой вывод.

Дело будет рассматриваться комиссией ФАС 25 марта. До 19 марта Альфа-банк и Моргенштерн должны представить в службу «письменные объяснения по существу предъявляемых претензий».

До этого стало известно, что в Петербурге появился памятник исполнителю за полмиллиона рублей. Отлил бронзового рэпера блогер Илья Плавник.

Рейтинг
Москва.ру