ЦБ установил факты манипуляции физлицами акциями "Газпрома", "Лукойла" и Сбера | Москва.ру

ЦБ установил факты манипуляции физлицами акциями «Газпрома», «Лукойла» и Сбера

Банк России зафиксировал факты манипулирования рынками обыкновенных облигаций ряда крупных корпораций. Сделки проводились по предварительному соглашению с компанией Maraion Investments Limited, зарегистрированной на Кипре. Об этом 25 февраля говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В частности, манипуляции выявлены с акциями ПАО «Газпром», ПАО Московская Биржа, ПАО «ГМК «Норильский никель» и многих других.

Уточняется, что факты манипулирования рынками акций компаний зафиксированы в период с 22 марта 2016 года по 23 августа 2018 года.

Как добавили в Центробанке, физлица и представители Maraion Investments Limited нарушили часть 2 статьи 6 ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В настоящий момент регулятор вынес предписание физлицам и инвестгруппе о недопущении совершения аналогичных нарушений в будущем. Регулятор также передал материалы проверки в правоохранительные органы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ЦБ призвал банки ускорить подключение к системе платежей по QR-кодам, переводов от юрлиц физлицам и перевод физлицам по запросу получателя средств.

Рейтинг
Москва.ру