Особняку Островского в Замоскворечье вернут исторический облик | Москва.ру

Особняку Островского в Замоскворечье вернут исторический облик

Двухэтажный особняк в Замоскворечье ждет реставрация. Историческая ценность здания заключается в том, что там родился русский драматург Александр Островский. Реставрационные работы начнутся в текущем году.

Особняку, постороннему в стиле классицизма, будут возвращены резные наличники и облицовка рустом. Это штукатурка, имитирующая каменную кладку. Об этом сообщает Вечерняя Москва со ссылкой на главу Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Сейчас в особняке, который до 1984 года оставался жилым, располагается музей Александра Островского. В XIX веке тут проживала семья Островских, в XX-м особняк был поделен на коммунальные квартиры. До наших дней здание сохранилось в том виде, в котором было перестроено в 1870-1880 годах.

Москвичи отмечают, что реставрация особняка играет важную роль в формировании исторического облика района. Житель района Эдуард Одиноков называет это место знаменитым и отмечает, что Островский любил проводить в особняке творческие вечера.

«Кроме того, Островский написал тут некоторые пьесы. Поэтому реставрация данного объекта важна для нас, это место связано с его памятью, с событиями тех лет, которые хранят в себе историю и настроения людей того времени», — поделился Одиноков.

Сейчас перед специалистами стоит задача укрепить кирпичный фундамент и восстановить утраченные деревянные элементы. Они включают в себя фасады, декорированные рустом и тесом, окна, украшенные замковыми камнями и наличниками с орнаментом золотого цвета. Элементы из дерева подвергнутся дополнительной обработке антисептиком, что позволит защитить их от непогоды и негативного воздействия окружающей среды.

Рейтинг
Москва.ру