В МИД РФ предложили избавиться от власти "ядовитого" доллара | Москва.ру

В МИД РФ предложили избавиться от власти «ядовитого» доллара

Россия срочно должна принять меры, чтобы свести зависимость экономики от доллара к минимуму, так как администрация США во главе с Джо Байденом сигнализирует о планах усилить санкционное давление на Москву, передает Bloomberg, ссылаясь на слова замминистра иностранных дел Сергея Рябкова.

По его словам, необходимо дистанцироваться от финансовой и экономической системы США и «избавиться от зависимости от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий».

Рябков отметил, что за последние годы США провели более 90 раундов антироссийских санкций в рамках которых под ограничения попали российские банки, госкорпорации, компании нефтегазового сектора, высшие должностные лица и бизнесмены.

Однако дипломат напомнил, что МИД РФ не отвечает за экономическую политику страны. Рябков не назвал, какие конкретно шаги Москва может предпринять для снижения долларовой зависимости.

До этого стало известно, что в Москве задержали 34-летнего судимого мужчину за угон иномарки стоимостью 640 тысяч рублей. Злоумышленник взял ключи из оставленной куртки напарника, с которым они вместе работали в магазине, и угнал его авто.

Ранее сообщалось, что в Подольский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении экс-следователи и троих соучастников. Они обвиняются по трем статьям: злоупотребление должностными полномочиями, кража и покушение на кражу.

Рейтинг
Москва.ру