Партийный «общак»: на что идут деньги помощников депутатов от КПРФ | Москва.ру

Партийный «общак»: на что идут деньги помощников депутатов от КПРФ

Исключенные из КПРФ депутаты МГД Дмитрий Локтев и Елена Шувалова раскрыли партийную схему имеющую признаки коррупционной. Они рассказали об освоении бюджетных средств, выделяемых на зарплатный фонд помощников депутатов.

Пока «каминг-аут» совершили только несколько депутатов, но, судя по всему, деньги по такой схеме могли выводиться по всей стране.

С чего все началось

Локтева исключили из КПРФ 18 февраля. После этой новости экс-коммунист уже не смог молчать и раскрыл один «партийный секрет», который может стать первым звеном в разоблачении большой схемы, которую используют в КПРФ.

Оказалось, что депутаты как в Московской городской думе, так и в других регионах, оформляли «левых» людей помощниками депутатов на высокие зарплаты, но реально никто обязанности не исполнял.  

«Партийный общак» КПРФ

Другими словами, Локтев рассказал во всеуслышание, что в КПРФ существует своего рода «партийный общак», куда идут зарплаты помощников депутатов. Когда ему предложили взять на работу двух помощников по такой схеме, он отказался.

«Я не отказывался принять в штатные помощники кандидатуры, готовых исполнять этим самые обязанности. Представленные же Горкомом (городской комитет партии — прим. ред.) лица, должны были работать в самом Горкоме, и к деятельности, как помощники, отношения не имели», — сказал Локтев (орфография сохранена — прим. ред.).

Наличие такой схемы подтвердила и исключенная из КПРФ в июне 2020 года (тогда ее обвинили в отсутствии партийной дисциплины) Елена Шувалова. В свое время ей также рекомендовали взять в помощники человека на зарплату.

«Вот мне, кого горком рекомендовал, первое, что говорили, что помогать, заниматься обращениями граждан не будут. Рекомендовали, например, Тимонина. Первое, что сказал, что он в Мосгордуме не появится», — написала Шувалова.

Стандартная практика «распила»

Стоит обратить внимание и на комментарии к посту Локтева. Почитав заявление Екатеринбургского депутата Ступникова, становится ясно: описанная экс-коммунистами ситуация вероятно не является исключением из правил, и может демонстрировать стандартную практику для КПРФ по всей стране.

Он пояснил, что зарплаты помощников депутатов идут, например, на оплату избирательных кампаний и агитации. То есть это не только деяние имеющее признаки хищение бюджетных средств, но и прямое нарушение выборного законодательства.

«Вы не хуже меня знаете сколько стоят избирательные кампании, а межвыборная агитация, а аренда помещений для обкомов, райкомов, горкомов. А коммуналка, оплата связи, инета, компы, принтеры и т.д. У нас в Свердловской области, например, 67 отделений, почти половина укомплектована всем необходимым для работы, часть секретарей отделений получают небольшой оклад. Денег со взносов не хватает что бы и 20% этих затрат покрыть. Без помощи ЦК и лично депов (депутатов — прим. ред.) ГД ничего этого бы не было», — написал Ступников.

Не исключено, что после такого разоблачения проверки могут начаться по всей стране.

Дело Шереметьева

Стоит здесь вспомнить о деле депутата Мосгордумы от фракции КПРФ Олега Шереметьева, осужденного осенью прошлого года за мошенничество. Следствие установило, что Шереметьев предоставлял в гордуму документы о выплатах своему помощнику более 2 млн рублей за сложные поручения, но деньги в итоге просто присваивал.

Между тем, члены КПРФ старательно пытались оправдать Шереметьева, заявляя о политических репрессиях в отношении экс-депутата. Многочисленные посты об этом появлялись на страницах в социальных сетях Енгалычевой, Тарасова, Ступина. Но, создается впечатление, что коммунисты, защищая осужденного, прекрасно знали о схеме, на которой он попался. И все заявления о политическом давлении со стороны власти, расправе над «народным депутатом» были чистым политическим фарсом.

Те же, кто не согласился платить в «партийный общак», просто исключаются из партии, как это произошло с Локтевым.

Рейтинг
Москва.ру