На Царицынских прудах поселился редкий гусь | Москва.ру

На Царицынских прудах поселился редкий гусь

Редкий гость облюбовал пруды в природно-историческом парке «Царицыно». Им оказался белолобый гусь, который обитает там на протяжении нескольких лет. Он отлично ладит с другими обитателями Бирюлевского дендрария, однако выделяется среди них внешним видом. 

Редкий белолобый гусь уже несколько лет зимует на Нижнем Царицынском пруду в Бирюлевском дендрарии, расположенном в парке «Царицыно», рассказали в Мосприроде. Впервые его заметили в этой местности в 2011 году. Встретить его можно и на Верхнем Царицынском пруду. Там он мирно обитает с кряквами, а летом — с другими собратьями, которые появляются на прудах с лебедями. От всех остальных обитающих на прудах птиц белолобый гусь отличается размером — он самый большой и сильный. 

По всей видимости, его привлекли не только водоем, но и регулярное питание. Его периодически подкармливают зерном как администрация, так и гости парка. Поэтому зимний период он переносит с легкостью. Кроме того, гуси отличаются устойчивостью к морозам. Противостоять низким температурам им помогает слой подкожного жира и сухого пуха. Гуси обладают плотным оперением, которое снаружи водонепроницаемо за счет жировой смазки, выделяемой копчиковой железой и отталкивающей влагу.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →