Палаты Дурново в Замоскворечье получили статус объекта культурного наследия | Москва.ру

Палаты Дурново в Замоскворечье получили статус объекта культурного наследия

Палаты Дурново в Климентовском переулке в Москве вошли в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Теперь историческое здание находится под охраной государства. Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Двухэтажное здание было построено в конце 18 века по приказу генерал-аншефа сенатора Николая Дурново. Архитектор неизвестен. В 1803 году в палатах достроили третий этаж.

В Мосгорнаследии отметили, что палаты практически полностью сохранили исторический облик. Сейчас в здании расположен Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья.

До этого «Москва.ру» писала о семи зданиях в столице, которые также получили статус культурного объекта. Их включили в реестр в 2020 году.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →