Проверили чат-бот в столичных поликлиниках, который «обследует» москвичей до приема врача - Москва.ру

Проверили чат-бот в столичных поликлиниках, который «обследует» москвичей до приема врача

С 16 февраля у московских врачей появился помощник с искусственным интеллектом — специальный чат-бот. Он опрашивает пациента о жалобах до встречи с врачом, что должно позволить доктору тратить больше времени на осмотр больного и назначение лечения, а не на разговоры с ним. «Москва.ру» проверила нововведение: медработники не в курсе, но опрос работает. Рассказываем подробнее.

Теперь при записи на прием ко врачу в поликлинике москвичам будут приходить СМС со ссылкой на опросник, где чат-бот расспросит пациента об основных жалобах на самочувствие. Результаты будут автоматически подзагружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Новый сервис должен существенно сократить время, которое медики тратят на сбор истории болезни.

Корреспондент «Москва.ру» отправилась в поликлиническое отделение городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова на Ленинском проспекте, чтобы проверить, как работает искусственный интеллект.

Процедура записи осталась прежней: в терминале ЕМИАС с помощью полиса ОМС нужно выбрать врача и дату приема, сразу после записи на телефон приходит СМС с подтверждением. Однако теперь в сообщении добавилась ссылка на опрос о симптомах, которые беспокоят человека.

Примечательно, что медработники у стойки информации даже не подозревали о нововведении, такую информацию они услышали впервые от корреспондента «Москва.ру». Сотрудники сказали, что поинтересуются у начальства, но сами о чат-боте ничего не слышали. Осталось вопросом, в курсе ли врачи о своем новом помощнике.

По указанной симптоматике чат-бот задал ряд вопросов на предмет наличия температуры, насморка, боли в горле и уровня артериального давления. Всего около 15 вопросов.

Заявленный «искусственный интеллект» больше напоминает стандартную онлайн-анкету с базовыми вопросам. Реальную помощь, конечно, ждать стоит лишь от самих докторов.

Пока сложно сказать, насколько она облегчит работу врачам, поскольку, вероятнее всего, по всем симптомам придется пройтись повторно при посещении. Скажем, ближайшая свободная запись к терапевту была на 24 февраля, то есть период больше недели — за это время могут измениться симптомы, а состояние может как улучшиться, так и ухудшиться. Похоже, что чат теряет актуальность в случае нескорого приема.

Рейтинг
Москва.ру