Исторический кинотеатр «Восток» отреставрируют в Москве к сентябрю | Москва.ру

Исторический кинотеатр «Восток» отреставрируют в Москве к сентябрю

Ко Дню города на северо-западе столицы отреставрируют исторический кинотеатр «Восток», построенный в 1957 году. Здание было заброшено более 20 лет, но недавно в нем начались масштабные ремонтные работы.

Сохранить историю

«Восток» находится в здании жилого дома в самом центре района Щукино, на площади Академика Курчатова. Его открыли в 1957 году в доме, где жили руководители Курчатовского института. Возможно, именно в этот кинотеатр в свое время ходили сотрудники института, которые создали первую атомную электростанцию, атомный реактор для ледоколов, подлодок и космической техники.

От многих других кинотеатров в жилых домах он отличается узнаваемым стилем – красивейший фасад с фальшколоннами, арочными окнами, барельефами из виноградной лозы в восточном стиле. Все это – уникальный пример советской архитектуры и естественно требует бережного ремонта.

«Фасад – это лицо района, он очень узнаваемый. Конечно, восстановят историческое крыльцо, заменят двери, а окна сделают панорамными», — рассказал Сергей Конахевич, директор культурного центра «Феникс», в состав которого вошел кинотеатр.

Подробности реконструкции

Регулярные показы фильмов прекратились в 2000 году. За это время «Восток» пытались приспособить под молодежный культурно-досуговый киноцентр, учебные мастерские, центр анимации, но ни один из проектов не был реализован. Местные жители неоднократно говорили о необходимости восстановления кинотеатра, обращались к муниципальным депутатам.

«Мы долго писали во многие инстанции, чтобы этот вопрос решался – и в Московскую городскую думу, и в Государственную думу, и в правительство Москвы», — сказала депутат муниципального округа Щукино Мария Ким.

В 2018 году культурный центр «Феникс», который нуждался в расширении площадей, подал заявку на включение в состав кинотеатра с условием капитального ремонта. Два года спустя Москомэкспертиза согласовала проект реконструкции.

«Сейчас мы, по большому счету, на экваторе. Ведутся внутренние отделочные работы, полностью сделаны уборные, полы выложены плиткой, заменены окна. В июне должны закончить. Затем приступим к оснащению оборудованием. В сентябре 2021 года планируем открыть, ко Дню города Москвы», — сказал он.

Зал кинотеатра рассчитан на 62 места. Помимо показа фильмов там планируется проводить концерты, творческие вечера, антрепризные спектакли. Для удобства посетителей на первом этаже оборудуют зону отдыха, кассы. Конахевич также отметил, что рассматривается вопрос установки в сквере неподалеку летней сцены для показов фильмов и выступлений коллективов. Но сначала будет проведено общественное обсуждение проекта.

Рейтинг
Москва.ру