Программа смотра «Берлинале-2021»: в конкурсе пять фильмов от женщин-режиссеров | Москва.ру

Программа смотра «Берлинале-2021»: в конкурсе пять фильмов от женщин-режиссеров

В этом году на Берлинском кинофестивале покажут пять новых фильмов от женщин-режиссеров, а также режиссерский дебют актера Даниэля Брюля и новинки от Раду Жуде, Хон Сан-су, Алонсо Руиса Палашиоса и других режиссеров. Берлинский кинофестиваль объявил 11 февраля программу на 71-й смотр.

Как передает Deadline, в этом году «Берлинале-2021» пройдет в интересном формате из-за пандемии коронавируса — будет два этапа. Первый с 1 по 5 марта: он пройдет в онлайне. Отмечается, что состоятся показы для представителей индустрии. Затем, с 9 по 20 июня в Берлине будет проходить традиционный летний ивент с показами фильмов-участников в кинотеатрах и на открытых площадках для всех гостей смотра.

В основной конкурс вошли 15 фильмов, среди которых «Маленькая мама», «Альбатрос», «Что мы видим, когда смотрим на небо?», «Колеса удачи и фантазии» и другие. Еще 11 фильмов вошли в специальные показы. Известно, что фильмы будут судить режиссеры из Ирана, Израиля, Румынии, а также Венгрии, Италии и Боснии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что картина российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошла в шорт-лист кандидатов на премию «Оскар». Фильм выдвинут в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

Рейтинг
Москва.ру