Миллиард лет миграции континентов Земли уместили в одной минуте: видео | Москва.ру

Миллиард лет миграции континентов Земли уместили в одной минуте: видео

Ученые-геофизики показали, как суша мигрировала по планете Земля, соединяясь и разъезжаясь в континенты в течении 1 млрд лет, и в итоге склеившись в континенты на современном глобусе. Видео 2 февраля опубликовано на YouTube-канале Сиднейского университета.

Как отметили специалисты, движение литосферы обычно составляет от нуля до 100 миллиметров в год. Этот процесс на Земле начался еще между 3,3 и 3,5 млрд лет назад, и за это время даже с такой скоростью привел к существенному перемещению меньших плит твердой оболочки нашей планеты.

В создании одной из наиболее полноценных современных моделей приняли участие геофизики из Китая, Австралии и Канады, уместив процесс, длившийся миллиард лет, в 40-секундное видео. Само исследование опубликовано в журнале Earth-Science Reviews.

Вся работа ученых заняла порядка четырех лет, на протяжении которых исследователи собирали данные об относительных перемещениях плит на всех континентах и ​​тектонической истории для удаленных регионов. С помощью созданной анимированной модели можно отследить, как океаны раскрывались и сужались, континенты расходились и периодически рекомбинировались, соединялись и образовывали суперконтиненты.

С помощью современной модели движения литосферы ученые в будущем смогут более точно определить, как менялся климат и океанические течения, а также процессы, повлиявшие на процесс эволюции. В итоге, отмечают исследователи, их работа, возможно, объяснит, почему на нашей планете есть жизнь.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Северная и Южная Америки относительно быстро удаляются от Европы и Африки. Однако причина кроется не в политических или философских разногласиях, а в тектонических плитах. Они движутся в противоположные стороны под действием конвекционных процессов внутри мантии, пояснили ученые.

Рейтинг
Москва.ру