«Призывы нападать и так далее»: СК показал видео покаяний арестованного за нападение на Росгвардейца 23 января | Москва.ру

«Призывы нападать и так далее»: СК показал видео покаяний арестованного за нападение на росгвардейца 23 января

Главное следственное управление СК России по Москве предоставило редакции Москва.ру видео извинений 32-летнего Александра Глушкова. Уроженец Мурманской области, согласно материалам уголовного дела, 23 января на Пушкинской площади во время незаконной акции набросился с кулаками на сотрудника Росгвардии.

Вечером 4 февраля Пресненский суд столицы отправил его в СИЗО до 3 апреля.

«23-го числа, находясь в Москве на Пушкинской площади, нанес пару ударов сотруднику полиции. Сожалею за совершенное преступление, совершил его именно под действием призывов. Больше обещаю не совершать таких проступков», — сказал Глушков.

На опубликованном видео зафиксирован момент, на котором видно, как отправленный в СИЗО Глушков бьет сотрудника ОМОНа по защитному шлему. Ему вменяют статью 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Если суд установит факт свершения Глушковым инкриминируемых ему деяний, то мужчине грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до 5 лет.

Напомним, что Александр Глушков оказался вторым из отправленных в СИЗО 4-го февраля фигурантов уголовных дел, возбужденных по факту беспорядков в Москве 23 и 31 января. Также в СИЗО в четверг был отправлен Павел Грин-Романов, который на Комсомольской площади распылил газ в лицо сотрудника правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что весеннюю капель москвич Грин-Романов, сознавшийся в распылении перца в лицо полицейскому, встретит в СИЗО. Инцидент произошел на незаконной акции 31 января у станции метро «Комсомольская». Мужчина полностью признал свою вину.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →