В Москве аптеки начали принимать электронные рецепты в виде QR-кода — Москва.ру

В Москве аптеки начали принимать электронные рецепты в виде QR-кода

Жители Москвы с февраля 2021 года могут получить лекарства в аптеках с помощью электронных рецептов с QR-кодом. Об этом сообщили в оперштабе.

Врачи смогут выписывать в электронном виде льготные рецепты на препараты и рецепты за полную стоимость. Пациенты смогут показывать QR-коды на экране телефона.

В оперштабе отметили, что проект запустили во всех аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения, а также ряду коммерческих сетей.

Предполагается, что новая функция сократит время на выписку рецепта и исключит возможность покупки лекарств по одному рецепту в разных аптеках.

До этого «Москва.ру» писала о банде «фармацевтов«, которую накрыли в Подмосковье. Они торговали лекарствами из-пол полы и без рецепта. При этом препараты были намного дороже розничной цены.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →