ЦБ планирует начать сворачивать программу льготной ипотеки | Москва.ру

ЦБ планирует начать сворачивать программу льготной ипотеки

Банк России выступил за постепенное сворачивание программы льготного ипотечного кредитования под 6,5%. Об этом 3 февраля заявила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова, передает РИА Новости.

По ее словам, необходимость постепенного сворачивания программы обусловлена возможным появлением «избыточных рисков». Данилова заметила, что необходимо следить за динамикой цен на жилье, поскольку в последние годы они росли из-за роста объемов ипотеки и недостаточного предложения на рынке.

Кроме того, льготная ипотека теряет социально направленный характер, так как в городах-мегаполисах обеспеченные люди используют недвижимость как вложение средств, что в свою очередь приводит к еще большей стимуляции роста цен.

Это, в свою очередь, противоречит изначальному замыслу программы льготного ипотечного кредитования, которая была введена, чтобы «сделать жилье доступным широким слоям населения».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что средний размер ипотечного кредита в России достиг исторического максимума, составив 2 млн 810 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру