Загитова и Медведева вновь станут соперницами, но не их конкуренция будет главной интригой | Москва.ру

Загитова и Медведева вновь станут соперницами, но не их конкуренция будет главной интригой

В Москве пройдет командный турнир с участием звезд российского фигурного катания. Главная интрига шоу — жеребьевка команд, капитанами которых выступят Алина Загитова и Евгения Медведева. И дело не только в соперничестве между чемпионками, к эмоциональной конкуренции готовятся тренеры участников: Евгений Плющенко и Этери Тутберидзе.

Командный Турнир по фигурному катанию пройдёт с 5 по 7 февраля в спортивном комплексе «Мегаспорт» с участием зрителей. В программе соревнований короткие и произвольные выступления в мужском и женском одиночных катаниях, в парном катании, а также танцы на льду. Кроме того, впервые в истории проведения подобных соревнований будет проведен отдельный прыжковый турнир – самая зрелищная часть программы.

Главная интрига этого кубка — противостояние чемпионок мира: Алины Загитовой и Евгении Медведевой, так как они выступят в роли капитанов команд. Ещё недавно спортсменки сами боролись за золотые медали олимпийский игр, а теперь Алина и Евгения поддержат других фигуристов и выступят с показательными выступлениями. К участию приглашены спортсмены, занявшие 1-6 места на чемпионате России 2021, чемпионы Европы 2020, чемпионы мира.

Однако жеребьевка может добавить огня в спортивное мероприятие, ведь есть риск попасть в группу к тем, с кем недавно пришлось расстаться или же оказаться по ту сторону баррикад. Алена Косторная и Александра Трусова после ухода от Этери Тутберидзе тренируются у Евгения Плющенко. От тренерского штаба Тутберидзе выступают Камила Валиева, Дарья Усачева и Анна Щербакова. Момент тонкий, особенно учитывая, что тренеры периодически отпускают упреки в адрес друг друга. Да и такие перестановки, можно сказать, разожгли открытый конфликт между тренерскими группами.  Несмотря на то, что наставники не участвуют в командном кубке, победа их подопечных, будет вероятно расцениваться как личный успех тренеров.

Недавно, после скандала на Кубке Москвы, Плющенко возмущенно вопрошал:

«Но если так складывается, что спортсменам Тутберидзе уже достаточно просто кататься стало. Я не жалуюсь, но тогда куда катимся мы все?», — риторически спросил тренер в разговоре с ТАСС.

При этом любопытно, что и Загитова, и Медведева тренируются под руководством Этери.

Напомним также, что Тиффани Загорски и Алина Загитова имеют давнюю дружбу, поэтому фанаты обсуждают в социальных сетях возможность того, что подруги окажутся в разных командах.

Однако сами спортсменки никак не подогревают всеобщий ажиотаж к жеребьевке, упоминая лишь энтузиазм от проведения подобного мероприятия.

«Стать капитаном команды в таком турнире – большая честь для меня. Уверена, что выступления на льду «Кубка Первого канала» доставят радость зрителям, а для спортсменов станут новой возможностью продемонстрировать весь арсенал своих талантов и способностей», — прокомментировала турнир Алина Загитова.

Евгения Медведева надеется на слаженность команды.

«Фигурное катание – очень индивидуальный спорт. Тем интереснее формат соревнований, в котором командный успех важнее собственного. Вернее, каждая личная победа становится частью общего достижения».

Также болельщики обсуждают возможность того, что некоторые фигуристы не будут участвовать в шоу, сославшись на травмы. Надо отметить такие рокировки не редкость во время соревнований.

Лучшая команда определится по общей сумме баллов. Судейство будет осуществляться по действующей системе ISU. В том числе фигуристы посоревнуются за приз зрительских симпатий. Голосование пройдет в прямом эфире Первого канала. Призовой фонд турнира составляет 10 млн рублей.

Турнир организует Федерация фигурного катания на коньках России. Возможный состав участников: Анна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова, Алёна Косторная, Дарья Усачёва, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Макар Игнатов, Марк Кондратюк, Александр Самарин, Дмитрий Алиев и Андрей Мозалёв.

Рейтинг
Москва.ру