Голикова назвала число инфицированных ВИЧ в России | Москва.ру

Голикова назвала число инфицированных ВИЧ в России

Число россиян, инфицированных ВИЧ, составляет 1,1 млн на 31 декабря прошлого года. 60 процентов из них – мужчины. Об этом на заседании совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

По ее словам, в прошлом году на 100 тысяч населения показатель заболевания составил 40,77. По данным ВОЗ, в мире на начало 2020 года было зафиксировано 38 млн инфицированных ВИЧ, из них 2/3 проживают в африканском регионе.

Голикова отметила, что в прошлом году по сравнению с 2019 годов на 4,3 процента снизилось число умерших от инфекции. При этом ведущей причиной летальных исходов все еще остается туберкулез. Средний возраст умерших с ВИЧ составляет 39 лет. При этом наибольшее число зараженных среди россиян приходится на людей 30-44 лет.

Ранее сообщалось, что ослабление масочного режима в России может произойти к лету, когда у большей части населения появится коллективный иммунитет.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →