Центр Москвы перевели на осадное положение – метро закрыто, улицы перекрыты | Москва.ру

Центр Москвы перевели на осадное положение – метро закрыто, улицы перекрыты

В центре столицы начал действовать «комендантский час». Закрыты станции метро, перекрыты улицы. «Москва.ру» рассказывает об экстренной ситуации.

Речь идет о вестибюлях «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка» и «Китай-город». Они будут закрыты на вход и выход с 8 утра 31 января до особых распоряжений полиции. В столичном Дептрансе уточнили, что поезда на станциях не будут останавливаться. Соответственно, пересесть на другую ветку на них также будет нельзя. А «Арбатская» Филевской линии временно станет конечной.

Что касается пешеходов, то их передвижения ограничат от Бульварного кольца по улицам Петровка, Неглинная, Рождественка, Большая Лубянка, Мясницкая и Маросейка. На них даже нельзя будет парковаться.

Кроме того, 31 января введены некоторые ограничения для магазинов и кафе в центре Москвы. Заведения общепита будут закрыты на время проведения несанкционированной акции, а магазины не смогут торговать алкоголем в стеклянной таре с 9 до 23 часов.

Полиция предостерегла от участия в акции и предупредила об ответственности вплоть до уголовной. Также в Генпрокуратуре заявили, что незаконные мероприятия в центре Москвы будут приравниваться к массовым беспорядкам. Санкцией за участие в них является лишение свободы до трех лет.

Как передает корреспондент «Москва.ру», на улицах столицы в районе Лубянки уже наблюдается усиление мер безопасности. Около некоторых административных зданий выставлены ограждения.

Напомним, что выйти на улицы столицы на несогласованный митинг намерены сторонника Алексея Навального. Они уже поддерживали блогера 23 января. После акции полиция произвела массу задержаний и возбудила несколько уголовных дел.

Рейтинг
Москва.ру