Эксперт рассказал, как крадутся данные мобильного банка с телефона | Москва.ру

Эксперт рассказал, как крадутся данные мобильного банка с телефона

Менеджер проектор Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал, что с телефона данные пользователя могут украсть вирусы, которые под видом безобидной программы иногда предлагает установить магазин приложений.

По его словам, вирусы могут попасть в телефон также через фишинговую ссылку. Чаще всего мошенники интересуются данными мобильного банка, передает агентство Прайм. Эксперт отметил, что вредоносная программа после установки может автоматически воровать их и передать своего оператору.

Он призвал критически рассматривать запросы и требования, особенно те, что касаются доступа к камере или микрофону, изменению файлов. По его словам, если функционал приложения не подразумевает использование данных возможностей, лучше отказаться от установки приложения. Устанавливать следует только те приложения, которые имеют высокий рейтинг и большое количество скачиваний.

До этого сообщалось, что у мессенджера Telegram вышло обновление для iOS. Теперь пользователи могут перенести историю любой переписки хоть целиком из других приложений. Среди предлагаемых для примера — WhatsApp, Line и KakaoTalk.

Рейтинг
Москва.ру