Ученые назвали природу лавины, погубившей группу Дятлова | Москва.ру

Ученые назвали природу лавины, погубившей группу Дятлова

Швейцарские ученые установили фатальную ошибку группы Дятлова, которая погибла после схода лавины. Расследование было опубликовано в журнале Communications Earth & Environment.

Специалисты заявили, что лавину спровоцировали сами туристы. Если бы они не очистили часть склона от снега, где разбили лагерь, никакой трагедии не произошло. Это главная и фатальная ошибка.

Эксперты уточнили, что из-за сильных ветров на той части холма, которая нависла над палаткой, оказалось слишком много снега. Огромный его пласт раскололся и начал движение. К тому же дятловцы разбили лагерь в неудачном месте – под крутым углом в 30 градусов.

Напомним, что группа Дятлова скончалась в 1959 году в горах Северного Урала при странных обстоятельствах. За 60 лет появлялось много версий случившегося – от лавины до редкой болезни, а также атаки инопланетян и снежного человека.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →