Москвичам теперь смогут делать анализ крови в реанимобилях | Москва.ру

Москвичам теперь смогут делать анализ крови в реанимобилях

Реанимационные бригады московской скорой помощи получили портативные лабораторные экспресс-анализаторы для проведения биохимического анализа крови. Это даст медикам возможность оказывать экстренную помощь в самые короткие сроки.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что данные приборы позволяют провести анализ крови у пациентов, которые находятся в критическом состоянии, прямо в машине скорой помощи.

«Важность этого прибора сложно переоценить, поскольку он необходим для спасения жизни самых тяжелых пациентов, когда счет идет на минуты», — сказала Ракова.

Она добавила, что всего было закуплено 70 таких приборов. В будущем их хотят объединить в общую сеть, чтобы при необходимости была возможность подключить к полученным данных второго эксперта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве более 5 тысяч медицинских работников получили «добрые бейджи». Они позволяют пациентам увидеть лица и имена тех, кто помогает им бороться с ковидом.

Рейтинг
Москва.ру