Ученые выяснили, как быстро собаки запоминают новые слова | Москва.ру

Ученые выяснили, как быстро собаки запоминают новые слова

Одаренные собаки могут запоминать названия предметов, услышав их всего четыре раза. Это выяснили ученые из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии.

В эксперименте принимали участие две одаренные собаки: йоркширский терьер по имени Вики Нина и бордер-колли Виски. Выяснилось, что питомцы, как и дети, могут выбирать путем исключения. Собакам показывали знакомые игрушки, а когда хозяин называл новое для собаки имя, она выбирала правильную вещь. передает Scientific Reports.

Подобное быстрое обучение похоже на то, как дети приобретают словарный запас в возрасте двух-трех лет. Также отмечается, что приобретенные знания достаточно нестойкие, если не повторять их регулярно. При этом в контрольной группе, состоящей из обычных собак, ни одно животное не показало аналогичного результата.

До этого сообщалось, что в процессе одомашнивания собак в древности большую роль сыграли женщины. Такое предположение выдвинули американские ученые после изучения большого объема данных о приручении волков и появлении собак как домашних питомцев.

Рейтинг
Москва.ру