Чего ждут депутаты Мосгордумы от весенней сессии? | Москва.ру

Чего ждут депутаты Мосгордумы от весенней сессии?

Каникулы столичных депутатов подошли к концу, 27 января Мосгордума проведет первое заседание весенней сессии. Закон о комплексном развитии территорий, который также называют всероссийской реновацией, операция «мягкие лапки» и ограничение срока ожидания социального жилья — рассказываем, обсуждение каких законопроектов столичные парламентарии ожидают более всего и почему.

Депутат Дмитрий Локтев считает, что главный и самый острый вопрос — это федеральный закон «о комплексном развитии территорий», согласно которому субъекты федерации смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Парламентарий надеется, что председатель профильной комиссии внесет данное обсуждение в повестку. Напомним, что соответствующий закон был принят в конце декабря прошлого года.

Законопроект «о комплексном развитии» дает возможность осуществить реновацию на всей территории России. Для этого вносятся изменения в градостроительный, жилищный и земельный кодексы. Противники закона в качестве главного аргумента называют опасения, что дома, вошедшие в «территорию комплексного развития», будут изымаются у собственников под снос без их соглашения. Решение о том, какие именно это будут дома, власти каждого субъекта РФ решают самостоятельно.

Опасения не безосновательны. В законе прописано голосование собственников квартир в домах, которые ответственные органы планируют внести в программу, однако только в тех, которые не признаны аварийными. Кроме того, если в домах не проведены собрания собственников до определённого срока, они автоматически попадают в перечень под снос.

Добавим, что нарекания получил и пункт о компенсации сноса жилья. Труднее всего придется жителям обветшалых индивидуальных домов. Собственники такой недвижимости получат в качестве компенсации лишь деньги.

Помощник Екатерины Енгалычевой Василий Лизунович рассказал «Москва.ру» о том, что чего-то ждать пока преждевременно, так как план работы думы ещё не принят. Однако депутат от КПРФ Енгалычева надеется, что будет рассмотрен ее законопроект о запрете эвакуации, если транспортное средство не мешает проезду или проходу, который был внесен в столичную думу ещё в прошлом году.

Лизунович также отметил, что в связи с тем, что бюджет уже принят, найти финансирование на другие серьезные проекты невозможно. Все коррективы будут вносится только в виде отдельных пунктов в адресную инвестиционную программу, направленных на регулирование отдельных сфер жизни города и бизнеса.

Евгений Ступин выступает против обсуждения досрочного прекращения полномочий Олега Шереметьева. Напомним, этот вопрос стоит в повестке на первое заседание в этом году. Депутат сообщил корреспонденту «Москва.ру», что в случае рассмотрения вопроса он будет голосовать против. Не менее важным Ступин считает решение вопроса о повышении социальных выплат ветеранам войны, законопроект по инициативе КПРФ.

Дарья Беседина рассказала корреспонденту «Москва.ру» о том, что она надеется на принятие ее законопроектов «О нулевой смертности на дорогах» и об онихэктомии — операции на животных, получившей название «мягкие лапки». В ее результате ампутируется когтевая фаланга пальцев вместе с когтями.

«Мой законопроект наверняка вызовет много споров среди депутатов, хотя жители нашего города очень много пишут обращений в Думу с просьбой его поддержать. Меры, которые я предлагаю, способны радикально изменить ситуацию с большой смертностью в результате ДТП», — рассказала Беседина.

Она добавила, что законопроекту об онихэктомии с самого начала оказывала максимальную поддержку.

«Радует, что жители города также проводят активную кампанию и пишут депутатам. Надеюсь, он будет принят», — отметила парламентарий.

Депутат Михаил Тимонов ожидает обсуждения проекта об ограничении десятью годами срока ожидания в очереди на социальное жилье. По его словам, на сегодняшний день никаких ограничений по срокам не существует, людям приходится ждать десятилетиями.

27 января состоится первое заседание Мосгордумы в 2021 году. Будет обсужден план работы депутатов на будущий квартал, а также вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Олег Шереметьева. Всего в повестке парламентариев 6 вопросов, о них «Москва.ру» писала ранее.

Рейтинг
Москва.ру