Накопленный коммунальщиками снег "дал течь" и забаррикадировал столичные автомобили | Москва.ру

Накопленный коммунальщиками снег «дал течь» и забаррикадировал столичные автомобили

Сменившая на выходных крещенские морозы оттепель добавила столичным коммунальщикам забот, а среди москвичей вызвала массу недовольства из-за качества выполнения работ, а где-то из-за их отсутствия. То, что не успели убрать, автолюбители размесили в «кашу», остальное — поплыло, а по ночам скоро начнет замерзать, превращаясь в лед. Особенная головная боль — у автомобилистов, их машины на парковках стоят заваленные осевшим тяжелым снегом и облитые грязью.

В субботу, 23 января, в Москве и Московской области произошел резкий перепад температуры воздуха — сильные морозы отступили, а на смену им пришла теплая погода. В ночь с 24 на 25 января столичная метеостанция на ВДНХ зафиксировала температуру +3,8 градуса, что стало рекордом со времен начала истории метеонаблюдений на станции. Ранее рекорд в +3,6 был зарегистрирован в 1987 и 2002 годах. При этом средняя многолетняя температура воздуха в столице на 25 января равна -9,7 градусов.

В социальных сетях москвичи стали жаловаться в районных группах на сложившуюся обстановку со снегом и демонстрировать работу коммунальщиков фотографиями. Так, к примеру, в Гагаринской районе одна из них написала, что на улице Косыгина «уборка снега вообще отсутствует», а также подчеркнула, что никогда раньше такого не было. Судя по фотографиям, снег не убрали еще до этого, поэтому позднее автомобили его просто размесили. Кроме того, припаркованные машины оказались буквально завалены грязью.

В комментариях к этому посту москвичи, у которых «накипело», стали рассказывать о проблеме невывезенного снега и на других улицах.

«Пройдите вдоль Ленинского, Ломоносовского проспектов. Весь район завален горами грязного снега и льда. Вывоз отсутствует. Главе района наплевать. Превратили район в помойку», — написала Наталия С. и приложила фотографии к вышесказанному.

На «складирование» неубранного снега пожаловались и жители Бутырского района. При этом критическая ситуация была прямо на территории платных парковок на улице Руставели.

Утопающие в грязи столичные районы — последствие того, что снег не везде был убран еще до наступления потепления. Еще в пятницу, к примеру, в районе Ростокино жители жаловались на некачественную уборку снега возле подъездов и на парковках. В соцсетях москвичи писали про «Альпы» из снега возле подъездов.

Кроме того, еще во время морозов муниципальные депутаты в районе Черемушки (Юлия Щербакова) и Измайлово (Татьяна Царенко) у себя на страницах в Facebook жаловались на то, что снег почистили, но вместе с реагентами свалили на «газоны». Хотя его должны отвозить на снегоплавильни.

Такая активность москвичей в соцсетях обусловлена не только накопившимся недовольством, но и тем, что иногда на такие посты реагируют управы районов, которые берут на контроль ситуацию по указанному адресу.

Зачастую неравнодушные к обстановке в городе и состоянию окружающей среды так и делают — жалуются в вышестоящие инстанции, однако их раздражает факт того, что пока не пожалуешься — никто не обратит внимания на проблему и, соответственно, не решит ее. Кроме того, жалобы не всегда помогают, ситуация с погодой меняется, как мы видим, за одни сутки. Поэтому москвичи шутят, что пора учиться чистить снег самостоятельно, а также приобретать лопаты, чтобы откапывать свои авто после проезда снегоуборочной техники.

Рейтинг
Москва.ру