Подмосковные врачи рассказали, как избавиться от вредных привычек | Москва.ру

Подмосковные врачи рассказали, как избавиться от вредных привычек

Медик из Московской области посоветовал людям, желающим избавиться от вредных привычек, найти мотивацию. Также следует найти поддержку в близких людях, завести новые привычки и избегать ситуаций, где захочется сорваться.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области, о способах избавления от зависимостей рассказал главный внештатный нарколог ведомства Виталий Холдин.

По его словам, первым делом следует найти мотивацию. Врач отметил, что у каждого человека она своя, поэтому важно найти именно свою личную. Далее он рекомендовал записать ее в блокнот, а также не стесняться рассказать другим о своем намерении.

«Так вы берете на себя обязательства. Хорошо, если близкие вас поддерживают. А если нет — не стесняйтесь найти поддержку в кабинете специалиста», – добавил Холдин.

Также специалист рекомендовал первое время избегать мест, где так и тянет сорваться. Кроме того, врач предложил попробовать определить потребность, которая удовлетворяется с помощью соответствующей вредной привычки.

«Заведите новые привычки, к которым будете обращаться, когда попадете в стрессовую ситуацию. <…> Вводите новые привычки постепенно, не торопитесь. Для успешного отказа от вредных привычек важно выработать определенную стратегию поведения», — пояснил медик.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на наличие онкологического заболевания может указывать образование тромбов в организме человека.

Рейтинг
Москва.ру