Сосульки в Москве не столь кровожадны, как в Петербурге: как защитить себя от ледяного обстрела | Москва.ру

Сосульки в Москве не столь кровожадны, как в Петербурге: как защитить себя от ледяного обстрела

В столице ожидается потепление, а значит возможны образования сосулек на карнизах зданий. В связи с этим москвичам нужно быть особенно осторожными. Куда обращаться, если коммунальщики не очистили вовремя крышу вашего дома — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Образование на крыше сосулек, свисающих с крыш и козырьков подъездов, не редко влечет за собой смертельные случаи. Ежегодно, несмотря на предупреждения синоптиков и столичных коммунальных служб, оттепель не обходится без ЧП. Москвичам следует почаще смотреть наверх и соблюдать безопасное расстояние, идя вдоль дома.

Напомним, что сосульки и снеговые свесы в жилых домах должны убираться незамедлительно по мере их образования (в дневное время).

Редакция «Москва.ру» предлагает вам ознакомиться со списком служб, куда можно обратиться, если вы заметили ледяную угрозу на крыше своего дома.

Некачественная уборка крыши дома и двора

  • По данным вопросам можно обратиться в управляющую компанию вашего дома. УК ответственна за организацию своевременной уборки. Контакты вашей УК можно найти на портале «Дома Москвы», на квитанции за ЖКУ или на стенде с информацией у подъезда.
  • В случае, если вы не смогли добиться помощи УК, можно обратиться в Мосжилинспекцию, которая контролирует деятельность управляющих компаний. Контакты ведомства в вашем округе можно найти на портале мэра.

Некачественная уборка проезжей части, тротуаров, парков, скверов и других общественных мест, а также уборка снега и сосулек с крыш нежилых зданий

  • В объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). Орган контролирует уборку улиц, скверов, дворовых территорий и тд. Также ОАТИ отвечает за уборку сосулек с крыш зданий нежилого фонда. Телефон горячей линии:  +7 (499) 264-96-81
  • В контакт-центр «Московский транспорт»: если вы заметили сосульки на остановке общественного транспорта, территории вблизи вестибюлей и входов в подземные переходы метрополитена. Телефон: + 7 (495) 539-54-54

Во всех вышеперечисленных случаях вы также можете обратиться:

  • В управу вашего района или префектуру округа
  • В Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

В том числе сообщить о жалобе можно онлайн на портале «Наш город»

Корреспондент «Москва.ру» связлась с сектором учета и анализа смертности Москвы, чтобы узнать актуальную статистику по смертности в результате падения сосулек с крыш, однако организация не смогла предоставить данную информацию.

Наиболее остро проблема сосулек стоит в Санкт-Петербурге. По имеющейся статистике за 2019 год, с 1 января по 13 марта в Петербурге оказались в больнице более 90 человек из-за падения на них снега или льда с крыш. Один из случаев оказался смертельным — 5 февраля погиб студент пятого курса Химико-фармацевтического университета, когда наледь с кровли упала на него и его приятеля. Юноша скончался на месте.

В октябре 2020 года глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс анонсировал, что сосульки в Северной столице будут уничтожать при помощи нанотехнологий. В рамках эксперимента на крышах домов по набережной Фонтанки и на Тверской улице обещали установить специальную пленку, которая нагревается до 50 градусов и помогает растопить лёд. Однако о результатах такой инновации пока не сообщалось.

К применению новейших технологий в свое время призывала еще эксгубернатор Валентина Матвиенко в 2010 году, но она больше симпатизировала лазерам.

Рейтинг
Москва.ру