Отходы больше не кормят зайцев в парках Москвы - как спасти их от голодных обмороков | Москва.ру

Отходы больше не кормят зайцев в парках Москвы — как спасти их от голодных обмороков

Столичные парки благодаря пандемии коронавируса настолько очистились от съедобного мусора, который оставляют там москвичи. Мосприрода своими силами подкармливает зверей, которые почти не боятся людей. Подробнее о том, почему и как приходится помогать городским животным, — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Ушедший 2020 год из-за пандемии коронавируса выдался непростым не только для жителей Москвы, но и городских животных и птиц. Пока в столице черной тенью над домами висел локдаун, в парках никто не оставлял ни кусочка недоеденной булочки и не приходил, чтобы специально подкормить пушистых обитателей. Бесплатные кормушки в парках опустели и перестали пополняться.

У животных, запомнивших не лучшие времена весной, аппетиты возросли, особенно на фоне наступления крещенских морозов. Недавно в парках Москвы стартовала акция «Сытый заяц», в рамках которой любой желающий может оставить овес, сено, кочерыжки капусты, морковь и яблоки в специальной деревянной кормушке. Так москвичей призывают остановить обитающих на территории столицы зайцев-беляков и зайцев-русаков от порчи коры деревьев в парках, за которую они принимаются в голодные времена.

В Мосприроде напомнили, что зайцев нельзя кормить хлебом, булками, фруктами, арахисом, миндалем и фисташками. В то же время пушистым нужна соль, поэтому жителей столицы попросили повесить у кормушек также замоченные в рассоле и высушенные ветки ольхи, орешника или ивы.

На фоне обильных снегопадов высота снежного покрова превысила 30 см. С учетом обилия снега и в условиях короткого светового дня животным становится все сложнее найти себе пропитание. Заложниками ситуации оказываются не только зайцы, но и другие звери, а также птицы в Москве. Зоозащитники просят о помощи, однако делать это нужно правильно.

К примеру, голубей и воробьев можно кормить сырыми и вареными зернами и крупами, сырыми семенами подсолнечника, льна и тыквы. Помимо названных продуктов в рацион уток можно внести также свежие и сушеные фрукты, ягоды и овощи. В то же время важно помнить, что пернатых нельзя кормить хлебом, пшеном, солёным и жареным. Белок можно кормить орехами, семечками и желудями и сушеными яблоками.

Специалисты советуют подкармливать животных до прихода весны, когда им станет легче добывать себе пропитание. В случае если москвичи начнут массово кормить обитателей парков в теплое время года, они разленятся и перестанут искать еду сами.

Рейтинг
Москва.ру