Памятники ВОВ в Подмосковье пометят QR-кодами | Москва.ру

Памятники ВОВ в Подмосковье пометят QR-кодами

На памятниках Великой Отечественной войны могут появиться QR-коды. С их помощью можно будет узнать подробную информацию о героях и событиях, которым посвящены монументы.  Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян предложил обязать региональные власти содействовать формированию списков погибших при защите Отечества и нанесению их имен на соответствующие памятники.

По его словам, появление QR-кодов сможет вызвать интерес у детей и подростков к военной теме ВОВ в связи с доступностью информации.

Профильный Комитет Мособлдумы ежеквартально проверяют памятники и следят, какие из объектов в первую очередь нуждаются в реконструкции.

Так, в 2020 году было обустроено 63 воинских захоронения на 14 млн рублей.

Более 7,5 млн рублей были выделены из федерального бюджета, почти 6,5 млн из бюджета Подмосковья.

В 2021 году планируется привести в порядок 35 захоронений и потратить на это более 36,5 млн рублей. Их них 17 млн выделит бюджет Московской области.

Всего на территории региона находится 3 015 объектов памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Ранее департамент культурного наследия города Москвы подтвердил ценность скоропечатни Левенсона. Здание, расположенное в Трехпрудном переулке, 9 строение 1, взято под охрану.

Рейтинг
Москва.ру