Огонь во Франции, митинги в Белоруссии и Black lives matters - самые громкие протесты-2020 | Москва.ру

Огонь во Франции, митинги в Белоруссии и Black lives matters — самые громкие протесты-2020

Уходящий год подкинул миру не только злосчастный коронавирус, но и волну серьезных протестов. Вспоминаем самые громкие протестные акции в мире за весь 2020 год.

Протесты Black lives matters

Все произошло на севере Соединенных Штатах 25 мая. Полицейский в Миннеаполисе убил 46-летнего темнокожего мужчину по имени Джордж Флойд. Пользователи интернета взбунтовались после того, как видео убийства попало в Сеть. В итоге в массовых протестах приняли участие более 15 млн жителей США.

Для справки: Black lives matters — общественное движение, которое выступает против расизма в мире, а также против насилия в отношении темнокожих людей, в частности против насилия со стороны полиции.

Однако протесты нельзя назвать мирными: протестующие жгли флаг Соединенных Штатов, поджигали машины и разбивали окна, забрасывали полицейских камнями и занимались вандализмом.

Митинги в Белоруссии

В республике ситуация с протестами иная. 9 августа Александр Лукашенко объявил себя президентом Белоруссии, так как набрал 80% голосов на выборах. Как только были объявлены предварительные результаты голосования, по всей стране на улицы тут же «высыпали» демонстранты. Протестующие обвиняли властей в подделке результатов выборов в пользу Лукашенко.

Лидером белорусской оппозиции стала Светлана Тихановская — жена известного блогера, арестованного кандидата в президенты Сергея Тихановского. Сначала белорусы устраивали каждое воскресенье шествия в центре Минска, но в последнее время формат воскресных протестов изменился, и демонстранты начали проводить локальные акции, чтобы рассредоточить силы силовиков.

Но это не помогло избежать задержаний. Некоторые протестующие в итоге оказываются в суде и получают наказания в виде задержаний на несколько суток в СИЗО. Такое, например, произошло с Мисс Беларусь — 2008 Ольга Хижинкова, которую арестовали более чем на месяц.

Война за Нагорный Карабах

Конфликт с новой силой в Нагорном Карабахе вспыхнул в конце сентября. Именно в этом месяце негодование жителей оказалось максимально масштабным за последние несколько лет. Минобороны Азербайджана обвиняло Армению в том, что Ереван провел обстрел позиций армии и объявил о начале «стремительного контрнаступления». Армения же обвиняла Баку в наступлении на Нагорный Карабах. В итоге обе стороны начали использовать авиацию, танки и тяжелую артиллерию.

Усмирить конфликт удалось только в ночь на 10 ноября, когда главы Азербайджана, Армении и России подписали трехстороннее соглашение о прекращении 44-дневной войны. По данным Минобороны Азербайджана, за время конфликта погибли 2783 военнослужащих. Что касается военных Армении, то, по данным Минздрава, государство потеряло 2718 военнослужащих.

Огонь во Франции

Очередная волна погромов во время митингов против проекта закона «О глобальной безопасности» прокатилась по Франции в начале декабря, сообщал Sputnik France. По всей стране проводилось порядка 90 шествий, в том числе в таких крупных городах, как Париж, Марсель, Лилль и Ренн. По разным подсчетам, на улицах выходили митинговать 130-500 тысяч человек. Больше всего недовольство вызвала статья, которая позволит наказывать французов, опубликовавших в Сети фото, видео и другие данные, с помощью которых можно будет опознать правоохранителей.

Наказание будет суровое: как минимум крупный штраф, как максимум — год заключения под стражу. Плюс ко всему, полицейские смогут безнаказанно носить с собой оружие в общественных местах, даже если в этот момент не будут при исполнении обязанностей. Протестующие требуют, чтобы власти прекратили «попирать свободу» граждан.

Рейтинг
Москва.ру